137707-98118
159962-98111
当前位置: 建筑工程律师 > 工程结算 > 工程决算 > 交付使用在先,取得竣工验收合格文件在后,应当以交付日期作为竣

交付使用在先,取得竣工验收合格文件在后,应当以交付日期作为竣

作者:南京建筑工程律师    发表时间:2017-10-08 20:16:29    当前栏目:工程决算    来源:建筑律师网    阅读:

  问:如果交付使用在先,取得竣工验收合格文件在后,以哪一个作为竣工日期?

  江苏南京建筑工程律师答:按照我国《建筑法》第61条第2款的规定:“建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或验收不合格的,不得交付使用。”《司法解释》第13条定:“建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。”第14条规定:”当事人对建设工程实际竣工日期有争议的,按照以下情形分别处理:……(三)建设工程未经蝗工验收,发包人擅自使用的,以转移占有建设工程之日为竣工日期。”因此,《建筑法》与《司法解释》均规定未经竣工验收合格,不得使用,如果业主在工程未经竣工验收合格前就使用的,视为对工程质量认可,应该以交付使用的时间作为竣工日期。

本文地址: http://www.jsjsls.com/gongchengjuesuan/425.html
建筑工程律师网首席南京建筑律师姬传生,建筑经济师,法学教授,中国管理科学院研究员;管理学学士,法学硕士.十五年高校教师学术功底,十八年专业建筑工程律师经验,三所大学研究机构教育背景,两届徐州市政协委员,多次获江苏省及南京市优秀建筑工程律师称号,精通建筑工程律师事务,担任工程公司法律顾问;解答专业建设工程律师咨询.
南京建筑律师联系方式
南京建筑律师咨询手机微信同号:15996298111
专业建设工程律师网址www.jsjsls.com
南京建筑律师事务所地址:奥体大街68号国际研发总部园4A座14楼
Copyright © 2010-2020 建筑工程律师网 版权所有