137707-98118
159962-98111
当前位置: 建筑工程律师 > 工程结算 > 工程预算 > 招投标后,能否修改中标合同的实质性内容另外订立补充协议?

招投标后,能否修改中标合同的实质性内容另外订立补充协议?

作者:南京建筑律师    发表时间:2017-10-10 15:49:52    当前栏目:工程预算    来源:建筑工程律师网    阅读:

  问:关于“黑白合同”问题,按照《司法解释》第21条之规定,在招投标后,双方订立施工合同备案,双方是否能够修改中标合同的实质性内容,另外订立补充协议?例如,改变原合同中的价款。如果能,是否还需要备案,如果不能是否违反《合同法》有关经双方协商同意,可以变更合同内容的规定’另外,在以后履行合同过程中,施工量减少,双方变更夸同,减少价款,能否成立?

  南京建筑律师:上面的问题涉及了一个关键的界限区别,即中标后改变台同的实质性内容与正常的合同变更的区别。这里涉及两条不同的法律规定,《招标投标法》第46条规定:“招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。”而《合同法》第77条则规定:“当事人协商一致,可以变更合同。法律、法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。”这两条规定的界限在于有没有法定事由。即符合法定事由的,可以把合同有关造价、工期或质量约定作改变。至于合同履约过程中正常的变更,包括重大的设计变更或建筑面积等的变化,则完全可以通过签订补充协议或签证来进行。《司法觯释》第19条明确规定:“当事人对工程量有争波的,按照施工过程中形成的签证等书面文件确认。承包人能够证明发包人同意其施工,但未能提供签证文件证明工程量发生的,可按照当事人提供的其他证据确认实际发生的工程量。”以上规定可以回答本问题的后一问。

  从理论上说重大的涉及中标合同的实质性内容的变更签证,仍应进行备案。至于变更签证是否应经过备案,如何备案,目前并无行政管理规定,这有待建设主管部门的新规定。据悉建设部正在研究制定这一新规定。

本文地址: http://www.jsjsls.com/gongchengyusuan/1129.html
建筑工程律师网首席南京建筑律师姬传生,建筑经济师,法学教授,中国管理科学院研究员;管理学学士,法学硕士.十五年高校教师学术功底,十八年专业建筑工程律师经验,三所大学研究机构教育背景,两届徐州市政协委员,多次获江苏省及南京市优秀建筑工程律师称号,精通建筑工程律师事务,担任工程公司法律顾问;解答专业建设工程律师咨询.
南京建筑律师联系方式
南京建筑律师咨询手机微信同号:15996298111
专业建设工程律师网址www.jsjsls.com
南京建筑律师事务所地址:奥体大街68号国际研发总部园4A座14楼
Copyright © 2010-2020 建筑工程律师网 版权所有